Некоторые интересные факты о фильме
Картина снималась с ноября 1998-го по апрель 1999 года в Великобритании в Лондоне и графствах Хертфордшир, Оксфордшир и Суррей.
Кристофер Уокен, который играл школьного учителя в картине «Мертвая зона» (The Dead Zone, 1983), начал свой урок с того, что дал задание ученикам прочитать рассказ Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине».
За весь фильм на экране произошло 18 обезглавливаний, а его главный герой Икабод Крейн (Джонни Депп) пять раз терял сознание.
Построенная в Великобритании деревня Сонная Лощина стала самой крупной декорацией в натуральную величину в этой стране, и к тому же построенной в рекордные сроки – за три месяца.
За весь фильм всадник без головы (Кристофер Уокен) произносит только несколько фраз, типа «Ха!» (когда подгонял лошадь) и «ш-ш-ш-ш». К тому же для артиста это явилось второй картиной, где его герой целуется (первая «Мертвая зона» (The Dead Zone, 1983))
Каспер Ван Дьен во время съемки сюжета боя с топором сломал большой палец (довольно болезненное ранение), но продолжил съемку
В одной из сцен мы видим каминную доску в доме и Ван Тасселей, на которой стоят вырезанные в тыквах лица. Но эта традиция возникла только в 1840-х годах во время массовых ирландских иммиграций.