Интересные факты
Первоначально, на место режиссера было решено назначить лауреата премии Оскар Сэма Мендеса.
Рассел Кроу долгое время рассматривался в качестве основного претендента на роль Суини Тодда.
Все без исключения актеры прошли предварительное прослушивание у автора мюзикла Стивена Сондхейма.
Первой исполнительницей роли миссис Лаветт в мюзикле стала знаменитая Энджела Лэнсбери. В фильме Бёртона её играет Хелена Бонэм Картер, победившая Аннетт Бенинг и Тони Коллетт.
Кристофер Ли — один из немногих среди актеров фильма, имевший музыкальное образование и оперную подготовку (кроме актрис мюзиклов Джейн Вайзнер и Лауры Мишель Келли), был уволен из проекта. По официальной версии, съемки эпизодов с его персонажем не укладывались в съемочный график.
Весь фильм был снят в закрытых павильонах Плейнвуд Студио (Лондон).
Во избежание утечки информации в течении съемочного процесса фильм назывался «Project 32463».
Во время съемок дочь Джонни Деппа попала в больницу в критическом сотоянии. Деппу пришлось дежурить у постели больной до тех пор, пока состояние девочки не улучшилось. На это время съемки фильма были приостановлены.
Сын режиссёра, Билли Рэй, появляется в фильме. В сцене на пляже „By The Sea“ он играет у песочной крепости.
Из-за участия Тима Бёртона в рекламной кампании фильма, младшая дочь режиссера, родившаяся в декабре, около четырех месяцев была безымянной. По решению обоих родителей, перед тем, как назвать дочь, Бёртон должен был некоторое время побыть с ней, чтобы выбрать наиболее подходящее имя.
Саша Барон Коэн при подготовке к роли итальянского брадобрея Пирелли брал уроки обращения с опасной бритвой у настоящего цирюльника.
Съемки фильма заняли три месяца.
Практически нигде в рекламных материалах не упоминалось, что «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» является мюзиклом. Только в одном рекламном ролике фильма (из четырех) имеет место фрагмент, где Джонни Депп поет. За неделю до премьеры был выпущен международный рекламный ролик, также содержащий музыкальные номера.
Ряд штатов Среднего Запада США (Миннесота, Висконсин, Иллинойс, Огайо, Айова, Северная Дакота) отказались прокатывать фильм по причине несогласия с расценками прокатной компании.
Прическа Суини Тодда одновременно похожа на прическу Людвига ван Бетховена и Невесты Франкенштейна в исполнении Эльзы Ланчестер. Сам Бёртон называет также в качестве источника вдохновения прическу Хамфри Богарта в фильме «Возвращение Доктора Х»
На грим каждого из актеров, исполняющих главные роли, каждый день уходило порядка 90 минут.
Бутафорская кровь, использованная на сьемках, на самом деле обладает приторно сладким вкусом и имеет оранжевый цвет. Сделано это было отчасти потому, что актер Джонни Депп боится вида крови.
Финал фильма отсылает к иконографической композиции оплакивания Христа (т.н. пьета).
Русское прокатное название фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» не совсем точно отражает содержание фильма. Главный герой занимается не парикмахерским искуством, а только бритьём своих клиентов.