В глубине души бунтующего актера Джонни Деппа

Baltimore Sun

8 июля 2003 г.

В 40 лет он настаивает на том, чтобы сыграть Карибского пирата не по инструкциям.

Рон Дикер

Джонни Депп играет антигероя-пирата с поражающей, скользящей походкой, проведшего большую часть своей жизни в плаваниях. Его речь звучит так, словно ее хозяин провел слишком много времени под палящим солнцем и выпил слишком много рома. У него во рту золотые зубы (часть коронок его все-таки заставили убрать), а борода заплетена в две тонкие косички.

Депп поставил ультиматум администрации съемок, заявив, что будет работать только в том случае, если они не станут диктовать ему инструкции.

"Мне нравится самому делать своего героя", - говорит Депп в недавнем интервью в гостинице святого Региса. "Наступает момент, когда вы бессильны помочь себе. У меня было сильное чувство по отношению к своему персонажу".

Продюсер Джерри Брукхеймер сказал, что интерпретация Деппом Джека Воробья сделала фильм "Пираты Карибского моря" особенным, уникальным проектом студии Диснея.

Депп и Дисней знают лучше, как примут этого бесшабашного пирата зрители, когда фильм выйдет в прокат. Картина снята в стиле 18 века, а история рассказывает о чести и мести, в которую время от времени вклиниваются привидения.

"Он взялся за эту роль, потому что он - игрок", - говорит о Джонни Орландо Блум. "Любой актер моего поколения скажет вам то же самое".

40-летний Джонни Депп уже избежал "строгого тюремного срока", как сам он называет свою роль в сериале "21 улица", где он играл молодого полицейского. Теперь его никто не заставит плясать под чужую дудку.

Вот уже на протяжении пяти лет Джонни живет во Франции с певицей и актрисой Ванессой Паради, с которой имеет двоих детей. Жизнь Деппа за границей огорожена от повышенного внимания и нежелательных фотовспышек. Он не позволяет считать себя одним из многих, приезжая на съемочную площадку свободным от мыслей о киноиндустрии.

"Это очень хорошо, что я абсолютно не осведомлен обо всех этих вещах", - говорит Джонни Депп. "Мне не приходится забивать голову чем-то посторонним".

Даже после съемок Депп не снимает золотые коронки, и причина тому - отсутствие времени. Испытывая тягу к искажениям своей внешности, он еще раз доказывает свою неординарность, сыграв до настоящего времени в таких фильмах, как "Кокаин", "Шоколад", "Из ада".

Джонни никогда не любил видеть конечный результат своей работы. Однажды он посмотрел 10 минут от фильма "Что гложет Гилберта Грейпа", и его тут же начали обуревать сомнения в качестве игры.

"Я всегда считал, что конечный результат - это не мое дело", - говорит он. "Если мне удастся его избежать, все, что остается в голове - это только мысли о полученном хорошем опыте".

Депп время от времени появляется в различных рок-группах, но дни, когда он имел имидж плохого парня, давно прошли. Арест за погром в гостиничном номере в 1994 г., а также за драку с фотокорреспондентом в 1999 г. - давно перевернутая страница его жизни.

Однако мятежник в этом актере живет и по сей день. Найтли говорит об игре Деппа как о "непредсказуемой и веселой, дающей свободу действий другим актерам". Молодая актриса также обмолвилась, что отчисление из средней школы пошло Джонни на пользу.

"Мне остается только сказать, что это действительно сработало на меня", - говорит Депп. "Школа не для каждого. Это нечто сверхъестественное. В школе вам придется иметь дело со своеобразным синдромом полицейского, власти, которой обладают некоторые люди, и все в этом роде. Это не для меня".

Направленная против предрассудков работа Деппа не менее красочна вне съемочной площадки. В 1997 г. он предпринимает смелую попытку снять драму о жизни индейца, коренного жителя Америки, фильм, получивший скудные рецензии.

"Моей целью было найти такую особенность, которая бы не предполагала никакой структуры повествования", - говорит он.

Взято с http://depp-site.narod.ru